• Функциональная грамотность

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится по таким общим критериям:

• открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
    • доброжелательность, вежливость работников;
    • удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организациями, а также доступность услуг для инвалидов.

Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или её частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся.

Информационный материал

Родительское собрание «Функциональная грамотность в вопросах и ответах» (ГАУ ДПО «СОИРО»,
    6.12.2021) — YouTube

«Реализация комплекса мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся»

Оценка глобальных компетенций в исследовании PISA Геращенко Сергей Андреевич, начальник центра

Реализация комплекса мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся Саратовской области Геращенко Сергей Андреевич, начальник центра

Модели реализации модуля «Финансовая грамотность» в общеобразовательной организации: от уроков к внеурочной деятельности Геращенко Сергей Андреевич, начальник центра

Подходы к разработке учебных заданий по финансовой грамотности И.Л. Каменчук ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»

Реализация комплекса мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся» Кисурина Светлана Игоревна, начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования Саратовской области.

Банки заданий по функциональной грамотности.

Повышение педагогов по формированию функциональной грамотности

• комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
    • доброжелательность, вежливость работников;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26 декабря 2017 года №1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (с изменениями и дополнениями)

3.ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ от 18 декабря 2019 года №1684/694/1377 Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации мониторинга системы образования в части результатов национальных и международных исследований качества образования и иных аналогичных оценочных мероприятий, а также результатов участия обучающихся в указанных исследованиях и мероприятиях» (с изменениями и дополнениями)

4.ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ от 12 сентября 2019 года №ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся»